Il programma e gli orari delle gare olimpiche

07 Febbraio 2018
(3 Voti)
Author :  

Venerdì a mezzogiorno, con la cerimonia inaugurale, iniziano ufficialmente le Olimpiadi 2018.

Di seguito tutte le gare e gli orari italiani ripresi dal sito della Fisi. Le gare in neretto assegnano le medaglie

 

Venerdì 9 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile
02:00: Freestyle : Moguls – Qualificazione Femminile
03:45: Freestyle : Moguls – Qualificazione Maschile
12:00: Cerimonia d’Apertura

Sabato 10 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile
02:00: Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile
08:15: Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
11:10: Slittino : 1a Discesa Maschile
11:10: Slittino : 2a Discesa Maschile
12:15: Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile
13:35: Salto con gli Sci : NH Maschile

Domenica 11 Febbraio

02:00: Snowboard : Slopestyle Maschile
03:00: Sci Alpino : Discesa Libera Maschile
05:45: Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Femminile
07:15: Sci di Fondo : Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile
10:50: Slittino : 3a Discesa Maschile
10:50: Slittino : 4a Discesa Maschile
11:30: Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Femminile
12:15: Biathlon : Sprint (10km) Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Femminile
13:00: Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Femminile

Lunedì 12 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Maschile Combinata Alpina
02:00: Snowboard : Slopestyle Femminile
02:00: Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante Femminile
05:30: Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Femminile
05:30: Sci Alpino : 2a Manche – Slalom Gigante Femminile
11:10: Biathlon : Inseguimento (10km) Femminile
11:30: Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Maschile
11:50: Slittino : 1a Discesa Femminile
11:50: Slittino : 2a Discesa Femminile
13:00: Biathlon : Inseguimento (12,5km) Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Maschile
13:00: Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Maschile
13:50: Salto con gli Sci : NH Femminile

Martedì 13 Febbraio

03:00: Snowboard : Halfpipe Femminile
03:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera
06:00: Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:30: Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Slalom
09:30: Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Femminile
09:30: Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Maschile
11:30: Slittino : 3a Discesa Femminile
11:30: Slittino : 4a Discesa Femminile
12:00: Sci di Fondo : Sprint TC Femminile
12:00: Sci di Fondo : Sprint TC Maschile

Mercoledì 14 Febbraio

02:00: Sci Alpino : Slalom Femminile – 1a manche
02:30: Snowboard : Halfpipe Maschile
05:30: Sci Alpino : Slalom Femminile – 2a manche
07:00: Combinata Nordica : Salto NH
09:45: Combinata Nordica : 10km gundersen
12:05: Biathlon : Individuale (15km) Femminile
12:20: Slittino : 1a Discesa Doppio
12:20: Slittino : 2a Discesa Doppio

Giovedì 15 Febbraio

02:00: Snowboard : Cross – Qualificazioni Maschili
02:00: Skeleton : 1a Discesa Femminile
02:00: Skeleton : 2a Discesa Femminile
03:00: Sci Alpino : Super G Maschile
04:30: Snowboard : Cross – Fase Finale Maschile
07:30: Sci di Fondo : 10km TL Femminile
12:00: Freestyle : Qualificazioni Aerials Femminili
12:00: Biathlon : Individuale (20km) Maschile
13:30: Slittino : Team-Event

Venerdì 16 Febbraio

01:30: Skeleton : 3a Discesa Femminile
01:30 : Skeleton : 4a Discesa Femminile
02:00: Snowboard : Cross – Qualificazioni Femminili
04:15: Snowboard : Cross – Fase Finale Femminile
07:00: Sci di Fondo : 15km TL Maschile
12:00: Freestyle : Aerials Femminili
12:20: Skeleton : 1a Discesa Maschile
12:20: Skeleton : 2a Discesa Maschile
13:30: Salto con gli Sci : Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio

01:30: Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Femminile
03:00 : Sci Alpino : Super G Femminile
04:30: Freestyle : Slopestyle Femminile
11:00: Sci di Fondo : 4x5km TC+TL Femminile
12:00: Freestyle : Qualificazioni Aerials Maschili
12:15: Biathlon : Mass Start (12,5km) Femminile
12:20: Skeleton : 3a Discesa Maschile
12:20: Skeleton : 4a Discesa Maschile
13:30: Salto con gli Sci : LH Maschile

Domenica 18 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
02:00: Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Maschile
02:00: Sci Alpino : 1a manche – Slalom Gigante Maschile
05:15: Freestyle : Slopestyle Maschile
05:30: Sci Alpino : 2a manche – Slalom Gigante Maschile
07:15: Sci di Fondo : 4x10km TC+TL Maschile
12:00: Freestyle : Aerials Maschili
12:05: Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:05: Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15: Biathlon : Mass Start (15km) Maschile

Lunedì 19 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
01:30: Snowboard : Qualificazioni Big Air Femminile
02:00: Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Femminile
12:15: Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15: Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Maschile
13:30: Salto con gli Sci : Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile
02:30: Freestyle : Halfpipe Femminile
05:00: Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Maschile
11:00: Combinata Nordica : Salto LH
12:15: Biathlon : Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
12:50: Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:50: Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Femminile
13:45: Combinata Nordica : 10km gundersen

Mercoledì 21 Febbraio

01:30: Snowboard : Qualificazioni Big Air Maschile
03:00: Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Maschile
03:00: Sci Alpino : Discesa Libera Femminile
05:15: Freestyle : Ski Cross Maschile
09:00: Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Maschile
09:00: Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Femminile
11:00: Sci di Fondo : Team Sprint Maschile
11:00: Sci di Fondo : Team Sprint Femminile
12:40: Bob: 3a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:40: Bob: 4a Discesa – Bob a 2 Femminile

Giovedì 22 Febbraio

Sci Alpino : Prove Discesa Libera Femminile Combinata Alpina
02:00: Sci Alpino : 1a manche – Slalom Maschile
03:30: Freestyle : Halfpipe Maschile
04:00: Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00: Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile
05:15: Sci Alpino : 2a manche – Slalom Maschile
08:30: Combinata Nordica : Team – LH
11:20: Combinata Nordica : Team – 4x5km
12:15: Biathlon : staffetta 4x6km Femminile

Venerdì 23 Febbraio

02:00: Snowboard : Big Air Femminile
03:00: Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Femminile
03:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera
05:15: Freestyle : Ski Cross Femminile
06:00: Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Slalom
12:15: Biathlon : staffetta 4×7,5km Maschile

Sabato 24 Febbraio

01:30-04:00 : Bob : 1a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30-04:00 : Bob : 2a Discesa – Bob a 4 Maschile
02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Maschile
03:00-05:00 : Sci Alpino : Team Event
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Maschile
07:15-09:15 : Sci di Fondo : 30km TC Femminile

Domenica 25 Febbraio

01:30: Bob: 3a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30: Bob: 4a Discesa – Bob a 4 Maschile
05:30: Sci di Fondo : 50km TC Maschile
12:00: Cerimonia di Chiusura

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…