Braunhofer pronto per la Cdm: 6° nella sprint in Val Martello

14 Marzo 2019
(0 Voti)
Author :  

L'altoatesino Patrick Braunhofer, talentuoso junior del 1998, ha ottenuto il miglior risultato in carriera nel circuito di IBU Cup conquistando un 6° posto nella sprint che apre la tappa di Val Martello, atto conclusivo della "serie B" del biathlon. Bronzo in staffetta ai recenti Mondiali junior di Osrblie, il 20enne di Ridanna ha mancato un solo bersaglio al poligono in piedi, difendendosi egregiamente rispetto a biatleti di buon valore. Insieme a Daniele Cappellari, oggi 16° con un errore ma rallentato da una serie in piedi molto lenta, l'Italia sta trovando due biatleti che dall'anno prossimo potrebbero già ben comportarsi in Coppa del Mondo.

La gara è stata dominata dalla Norvegia che ha infilato il poker. Johannes Dale, già 10° in Coppa del Mondo nella sprint di Soldier Hollow, ha vinto con un giro di penalità e il netto miglior tempo sugli sci. 2° il fulmineo tiratore Endre Strømsheim con doppio zero, 3° Aleksander Fjeld Andersen con un errore, 4° il più navigato Fredrik Gjesbakk sempre con uno. 5° il francese Aristide Begue con due errori al tiro.

Per l'Italia, conclude fra i primi venti anche Saverio Zini, 19° con due bersagli mancati. 36° Paolo Rodigari, tre errori, 40° Luca Ghiglione, cinque, 51° Jan Kuppelwieser, tre. A breve la gara femminile.

Classifica 10km sprint uomini

Rank Bib Name Nationality Shooting Shooting Total Result
1 39 DALE Johannes NOR NORWAY 0+1 1 24:50.7
2 40 STROEMSHEIM Endre NOR NORWAY 0+0 0 +6.3
3 9 ANDERSEN Aleksander Fjeld NOR NORWAY 1+0 1 +15.0
4 36 GJESBAKK Fredrik NOR NORWAY 1+0 1 +37.4
5 21 BEGUE Aristide FRA FRANCE 1+1 2 +48.7
6 31 BRAUNHOFER Patrick ITA ITALY 0+1 1 +51.0
6 42 FRATZSCHER Lucas GER GERMANY 0+2 2 +51.0
8 66 KARLIK Mikulas CZE CZECH REPUBLIC 0+1 1 +51.4
9 7 ZOBEL David GER GERMANY 0+2 2 +51.8
10 55 RIETHMUELLER Danilo GER GERMANY 1+0 1 +51.9
11 5 KORASTYLEV Sergey RUS RUSSIA 0+1 1 +52.1
12 27 CLAUDE Fabien FRA FRANCE 0+3 3 +55.2
13 2 BABIKOV Anton RUS RUSSIA 0+3 3 +1:01.6
14 43 HORN Philipp GER GERMANY 1+0 1 +1:02.2
15 26 DUDCHENKO Anton UKR UKRAINE 0+1 1 +1:02.8
16 34 CAPPELLARI Daniele ITA ITALY 0+1 1 +1:06.7
17 49 STRELTSOV Kirill RUS RUSSIA 3+0 3 +1:12.8
18 12 KOMATZ David AUT AUSTRIA 0+1 1 +1:18.3
19 22 ZINI Saverio ITA ITALY 1+1 2 +1:19.7
20 15 LESIUK Taras UKR UKRAINE 1+1 2 +1:20.5
21 45 LEMMERER Harald AUT AUSTRIA 1+2 3 +1:23.3
22 6 PETTERSEN Sindre NOR NORWAY 0+2 2 +1:27.9
23 25 BOGETVEIT Haavard Gutuboe NOR NORWAY 2+1 3 +1:39.6
24 19 PERRILLAT BOTTONET Martin FRA FRANCE 2+1 3 +1:41.1
25 13 BURKHALTER Joscha SUI SWITZERLAND 0+3 3 +1:52.3
26 65 WEICK Erik GER GERMANY 0+0 0 +2:04.5
27 29 TAMBORNINO Eligius SUI SWITZERLAND 1+4 5 +2:09.6
28 33 DORFER Matthias GER GERMANY 2+1 3 +2:10.8
29 38 CAMPBELL Carsen CAN CANADA 2+0 2 +2:22.1
30 14 LEITINGER Nikolaus AUT AUSTRIA 2+1 3 +2:26.4
31 35 OLSSON Victor SWE SWEDEN 1+0 1 +2:30.1
32 52 IVKO Maksym UKR UKRAINE 1+0 1 +2:36.2
33 44 PASHCHENKO Petr RUS RUSSIA 3+3 6 +2:42.2
34 58 PLESSNITZER Kevin AUT AUSTRIA 4+2 6 +2:44.3
35 64 JAKOB Patrick AUT AUSTRIA 2+1 3 +3:00.1
36 24 RODIGARI Paolo ITA ITALY 1+2 3 +3:11.2
37 16 BRANDT Oskar SWE SWEDEN 2+1 3 +3:16.0
38 54 STALDER Sebastian SUI SWITZERLAND 3+3 6 +3:23.2
39 46 HOSEK Ondrej CZE CZECH REPUBLIC 2+1 3 +3:27.8
40 63 GHIGLIONE Luca ITA ITALY 2+3 5 +3:30.6
41 23 BEAUVAIS Cesar BEL BELGIUM 1+2 3 +3:32.4
42 50 STRUM Matthew CAN CANADA 1+2 3 +3:33.1
43 17 BARTKO Simon SVK SLOVAKIA 3+2 5 +3:34.1
44 47 DOTSENKO Andriy UKR UKRAINE 3+2 5 +3:39.3
45 32 BALOGA Matej SVK SLOVAKIA 1+3 4 +3:40.5
46 62 BOVISI Sandro SUI SWITZERLAND 3+2 5 +3:40.7
47 11 ZEMLICKA Milan CZE CZECH REPUBLIC 0+2 2 +3:57.4
48 60 MUKHAMEDZIANOV Ilnaz RUS RUSSIA 3+3 6 +3:58.3
49 51 HORNIG Vitezslav CZE CZECH REPUBLIC 3+2 5 +4:11.2
50 57 LEPEN Matej SVK SLOVAKIA 2+1 3 +4:24.3
51 53 KUPPELWIESER Jan ITA ITALY 1+2 3 +4:45.7
52 4 UHA Juri EST ESTONIA 2+1 3 +5:06.3
53 59 WILLIAMS Adam GBR UNITED KINGDOM 0+2 2 +5:51.2
54 56 PERV Joosep EST ESTONIA 0+2 2 +5:59.8
55 18 FOUNTAIN Vinny GBR UNITED KINGDOM 3+3 6 +6:01.8
56 48 DIELEN Pjotr Karel A BEL BELGIUM 1+4 5 +6:23.5
57 3 BUKI Adam HUN HUNGARY 3+1 4 +7:01.8
58 10 RASTIC Ajlan SRB SERBIA 2+2 4 +7:20.2
59 37 AVDIC Dzenis SRB SERBIA 1+2 3 +7:38.8
60 20 PETROVIC Filip CRO CROATIA 3+3 6 +8:38.5
  28 SMITH James GBR UNITED KINGDOM 0+4 4 DSQ
  8 SUCHILOV Semen RUS RUSSIA 3+3 6 DNF
  30 ROOTALU Hans Kristen EST ESTONIA     DNF
  41 PETROVIC Mislav CRO CROATIA     DNF
  1 KIERS Trevor CAN CANADA     DNS
  61 MYHDA Anton UKR UKRAINE     DNS
Top