Le gare della settimana: sci di fondo a Cogne e biathlon in America

11 Febbraio 2019
(2 Voti)
Author :  

Lo sci di fonodo internazionale fa ritorno nel "Bel Paese" a distanza di oltre un mese dopo il gran finale del Tour de Ski disputato sulle nevi trentine della Val di Fiemme. Sarà la località aostana di Cogne, il prossimo 16 e 17 febbraio, ad ospitare la Coppa del Mondo. Il programma prevede sabato la sprint in tecnica libera con i beniamini di casa Federico Pellegrino e Greta Laurent attesi protagonisti, mentre la domenica scenderanno in pista gli uomini distance con le gare ad intervalli in tecnica classica. Rimanendo in tema sci nordico, il salto con gli sci farà tappa a Willingen con le qualificazioni previste già nella giornata di venerdi'; la combinata nordica, invece, lascerà esclusivamente spazio ai circuiti minori di Alpen Cup (Kranj, Slovenia) e Continental Cup (Rena, Norvegia). Passando al biathlon, i campioni con la carabina saranno nuovamente impegnati oltre oceano: nello Utah, Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi e compagni gareggeranno nell'ordine nella sprint, nell'inseguimento e nelle staffette miste (singola e doppia).

SCI DI FONDO
Lun. 11/02 - Eyof - 7,5 km TC femminile e 10 km TC maschile Sarajevo (Bih)
Mar. 12/02 - Eyof - 5 km TL femminile e 7,5 km TL maschile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Eyof - Sprint TC maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Ven. 15/02 - Eyof - Staffetta mista Sarajvo (Bih)
Sab. 16/02 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Cogne (Ita) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Cogne (Ita) - ore 09.45 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 15/02 - Cdm - Qualificazioni HS145 mashcile Willingen (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 15/02 - CoC - HS140 maschile Oberstdorf (Ger)
Ven. 15/02 - Alpen Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - CoC - HS140 mashcile Oberstdorf (Ger) 
Sab. 16/02 - Alpen Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - Cdm - HS145 mashcile Willingen (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 16/02 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 13.00

COMBINATA NORDICA
Sab. 16/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - CoC - Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 - CoC - Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/5 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Mar. 12/02 - Eyof - Sprint maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Mer. 13/02 - Eyof - Pursuit maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Cdm - Sprint femminile Soldier Hollow (Usa) - ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 - Cdm - Sprint maschile Soldier Hollow (Usa) - ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 - Eyof - Staffetta mista Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 - Cdm - Pursuit maschile e femminile Soldier Hollow (Usa) - ore 18.05 e 22.05, diretta tv Eurosport
Sab. 176/02 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17- Mass start maschile e femminile Isolaccia (So)
Dom. 17/02 - Cdm - Staffetta singola e staffetta mista Soldier Hollow (Usa) - ore 18.10 e 22.05, diretta tv Eurosport
Dom. 17/02 - Coppa Italia - Staffetta maschile e femminile Isolaccia (So)

Top