Dresda: Programma e convocati degli altri Paesi

10 Gennaio 2019
(5 Voti)
Author :  
Nordic Focus

La lista dei convocati delle altre nazioni. La 9^ tappa di Coppa del Mondo è forse quella meno significativa di tutto il calendario di Coppa del Mondo. A Dresda (Germania), per il secondo anno consecutivo, gli sprinter saranno impegnati in una due giorni con gara individuale in tecnica libera sabato 12 gennaio e una team sprint domenica 13. La gara di Dresda è un'eredità del passato, una sprint cittadina senza particolari asperità e dove lo spettacolo non è paragonabile a gare omologhe già viste nelle scorse settimane. 

Un anno fa, Federico Pellegrino ha fatto doppietta fra gara individuale e team sprint (in coppia con Dietmar Nöckler). C'è la possibilità di ripetersi.

Il programma:

12/1/2019 - Sprint TL - Q 10.50 / Quarti di finale 13.20

13/1/2019 - Team Sprint TL - Semifinali 10.45 / Finali 12.45 

NORVEGIA

Donne: Maiken Caspersen Falla, Mari Eide, Kathrine Rolsted Harsem, Amalie Håkonsen Ous, Ane Appelkvist Stenseth, Anne Kjersti Kalvå

Uomini: Erik Valnes, Eirik Brandsdal, Sindre Bjørnstad Skar, Sondre Turvoll Fossli, Håvard Solås Taugbøl, Pål Golberg

SVEZIA

Donne: Maja Dahlqvist, Hanna Falk, Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson, Evelina Settlin, Jonna Sundling

Uomini: Martin Bergström, Johan Häggström, Teodor Peterson, Gustav Berglund, Hugo Jacobsson, Gustav Nordström

FRANCIA

Donne: /

Uomini: Clement Arnault, Lucas Chanavat, Valentin Chauvin, Baptiste Gros, Renaud Jay, Richard Jouve

GERMANIA

Donne: Victoria Carl, Anna Fräbel, Laura Gimmler, Nadine Herrmann, Sandra Ringwald, Elisabeth Schicho, Anna Winkler, Sofie Krehl

Uomini: Thomas Bing, Marius Cebulla, Sebastian Eisenlauer, Lukas Gross, Richard Leupold, Max Olex 

STATI UNITI                                                  

Donne: Julia Kern, Sophie Caldwell, Ida Sargent, Hailey Swirbul, Hannah Halvorsen, Kelsey Phinney

Uomini: Ben Lustgarten, Simeon Hamilton, Erik Bjornsen, Kevin Bolger, Andrew Newell

AUSTRIA

Donne: Lisa Unterweger

Uomini: Luis Stadlober, Dominik Baldauf, Tobias Habenicht, Clemens Blassnig  

RUSSIA

Donne: Tatiana Aleshina, Aida Bayazitova, Anna Grukhvina, Hristina Matsokina, Natalia Matveeva, Evgenia Shapovalova

Uomini: Sergey Ardashev, Andrey Krasnov, Artem Maltsev, Gleb Retivykh, Alexander Terentiev, Ivan Yakimushkin

Top