Salto: Colloredo e Bresadola qualificati a Engelberg

15 Dicembre 2017
(0 Voti)
Author :  
Nordic Focus

Qualificazione ottenuta per Sebastian Colloredo e Davide Bresadola sul trampolino elvetico di Engelberg. I due azzurri hanno ottenuto rispettivamente il 44° e 46° punteggio. Anche Alex Insam sarebbe stato della partita per la gara vera e propria ma è stato squalificato per tuta irregolare. Il miglior punteggio è stato ottenuto dall'austriaco Stefan Kraft con un salto da 134.5 davanti al leader di Coppa del Mondo Richard Freitag e al connazionale Thomas Eisenbichler. La gara si terrà domani alle 16.

 1  65  5497 KRAFT Stefan  1993  AUT   134.5  144.5      144.5
 2  68  5564 FREITAG Richard  1991  GER   132.0  140.7      140.7
 3  60  5253 EISENBICHLER Markus  1991  GER   128.0  139.9      139.9
 4  58  5142 KUBACKI Dawid  1990  POL   128.5  139.6      139.6
 5  52  5298 KOT Maciej  1991  POL   130.0  137.5      137.5
 6  40  6880 GRANERUD Halvor Egner  1996  NOR   127.5  135.8      135.8
 7  32  5040 SCHLIERENZAUER Gregor  1990  AUT   133.0  135.4      135.4
 8  50  5626 SEMENIC Anze  1993  SLO   130.5  134.9      134.9
 9  53  4322 HULA Stefan  1986  POL   127.5  134.7      134.7
 10  48  5658 PREVC Peter  1992  SLO   131.5  134.6      134.6
 11  64  6100 FORFANG Johann Andre  1995  NOR   130.0  134.5      134.5
 12  67  6696 WELLINGER Andreas  1995  GER   129.5  134.4      134.4
 13  36  5288 HAYBOECK Michael  1991  AUT   129.5  133.7      133.7
 14  47  2067 AMMANN Simon  1981  SUI   132.0  132.7      132.7
 15  38  4367 TAKEUCHI Taku  1987  JPN   127.5  132.5      132.5
 16  35  6633 BARTOL Tilen  1997  SLO   129.0  132.1      132.1
 17  57  5567 GEIGER Karl  1993  GER   126.0  131.2      131.2
 17  56  4325 ZYLA Piotr  1987  POL   125.0  131.2      131.2
 19  45  5945 HUBER Daniel  1993  AUT   128.5  129.5      129.5
 20  66  6098 TANDE Daniel Andre  1994  NOR   128.0  129.1      129.1
 20  14  6235 PEIER Killian  1995  SUI   123.0  129.1      129.1
 22  46  5174 STJERNEN Andreas  1988  NOR   128.5  128.8      128.8
 22  9  7091 PREVC Domen  1999  SLO   123.5  128.8      128.8
 24  49  5972 FANNEMEL Anders  1991  NOR   126.0  127.8      127.8
 25  42  7147 ZAJC Timi  2000  SLO   125.0  127.4      127.4
 26  51  2171 PASCHKE Pius  1990  GER   126.0  127.1      127.1
 27  37  4880 KORNILOV Denis  1986  RUS   127.0  127.0      127.0
 28  34  5039 POPPINGER Manuel  1989  AUT   130.0  126.9      126.9
 29  62  5451 KOBAYASHI Junshiro  1991  JPN   123.0  126.5      126.5
 30  61  4025 DAMJAN Jernej  1983  SLO   121.0  124.9      124.9
 31  44  5435 DESCHWANDEN Gregor  1991  SUI   125.5  124.1      124.1
 32  55  2928 FETTNER Manuel  1985  AUT   123.0  123.8      123.8
 32  3  6956 LEAROYD Jonathan  2000  FRA   121.5  123.8      123.8
 34  54  5262 LEYHE Stephan  1992  GER   121.5  123.4      123.4
 35  59  5589 JOHANSSON Robert  1990  NOR   120.0  122.8      122.8
 36  4  5168 ZOGRAFSKI Vladimir  1993  BUL   121.5  122.4      122.4
 37  63  4321 STOCH Kamil  1987  POL   122.0  121.1      121.1
 37  33  6581 RHOADS William  1995  USA   125.5  121.1      121.1
 39  31  6996 AALTO Antti  1995  FIN   125.0  120.8      120.8
 40  30  6165 WOLNY Jakub  1995  POL   121.0  120.7      120.7
 41  23  4801 KOUDELKA Roman  1989  CZE   120.0  119.8      119.8
 42  41  5518 AIGNER Clemens  1993  AUT   119.0  118.9      118.9
 43  39  2022 KASAI Noriaki  1972  JPN   118.5  118.1      118.1
 44  12  4186 COLLOREDO Sebastian  1987  ITA   115.5  114.6      114.6
 45  6  5924 EGLOFF Luca  1995  SUI   118.0  114.5      114.5
 46  10  2708 BRESADOLA Davide  1988  ITA   115.0  112.0      112.0
 47  26  6414 STURSA Vojtech  1995  CZE   114.0  109.5      109.5
 48  16  5706 ROMASHOV Alexey  1992  RUS   113.5  108.4      108.4
 49  13  2918 KRANJEC Robert  1981  SLO   112.0  108.1      108.1
 50  43  7196 SCHMID Constantin  1999  GER   115.0  106.9      106.9
 51  1  6009 SCHULER Andreas  1995  SUI   113.0  105.4      105.4
 52  5  2026 CHOI Seou  1982  KOR   112.5  105.1      105.1
 53  28  6288 KOBAYASHI Ryoyu  1996  JPN   107.5  104.2      104.2
 54  8  2805 GLASDER Michael  1989  USA   111.0  103.6      103.6
 55  7  7343 TKACHENKO Sergey  1999  KAZ   118.0  103.4      103.4
 56  27  2987 DESCOMBES SEVOIE Vincent  1984  FRA   109.0  102.6      102.6
 56  24  6639 ROCH DUPLAND Thomas  1996  FRA   111.5  102.6      102.6
 58  11  4678 BOYD-CLOWES Mackenzie  1991  CAN   108.5  100.4      100.4
 59  29  7354 NOUSIAINEN Eetu  1997  FIN   110.0  99.1      99.1
 60  19  6910 ALAMOMMO Andreas  1998  FIN   112.5  98.2      98.2
 61  17  6883 VANCURA Tomas  1996  CZE   108.5  92.9      92.9
 62  21  6258 NOMME Martti  1993  EST   109.0  91.6      91.6
 63  2  2025 CHOI Heung Chul  1981  KOR   105.0  90.9      90.9
 64  20  6036 NAZAROV Mikhail  1994  RUS   110.0  90.2      90.2
 65  25  2813 VASSILIEV Dimitry  1979  RUS   103.0  88.0      88.0
 66  18  4599 ZHAPAROV Marat  1985  KAZ   103.5  79.8      79.8
Disqualified
   22  6758 INSAM Alex  1997  ITA           
   15  5521 SAKUYAMA Kento  1990  JPN           
 
Top