Le gare della settimana: Fondo, C.N., Salto e Biathlon fanno l'en plein

08 Gennaio 2019
(2 Voti)
Author :  
Foto: Serge Schwan - Fisi

Settimana ricca di appuntamenti quella che segue l'epifania. Ogni disciplina andrà in scena non solo con il rispettivo circuito di Coppa del Mondo, ma anche con gare cadette quali Opa Cup, Ibu Cup e Coppa Italia. Di seguito l'elenco completo della gare e dove poterle seguire.

SCI DI FONDO 
Sab. 12/01/19 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 13.20, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - Coppa Italia sr/U18/U20 - Sprint TC maschile e femminile Chiusa Pesio (Ita)  
Dom. 13/01/19 - Cdm - Team sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 - Coppa Italia sr/U18/U20 + Campionati Italiani Giovani - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Chiusa Pesio (Ita)  

SALTO CON GLI SCI
Ven. 11/01/19 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 08.30
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - HS142 maschile Bischofshofen (Aut) 
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - HS106 maschile Oberwiesenthal (Ger)
Sab. 12/01/19 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 02.00
Dom. 13/01/19 - Cdm - HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - HS142 maschile Bischofshofen (Aut) 
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - HS106 maschile Oberwiesenthal (Ger)
Dom. 13/01/19 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)

COMBINATA NORDICA
Gio. 10/01/19 - Cdm - Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) - ore 19.00
Ven. 11/01/19 - Cdm - Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport 
Ven. 11/01/19 - CoC - Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS140/Team sprint Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - CoC - Team HS142/5 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 - Cdm - Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport 
Dom. 13/01/19 - CoC - Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)

BIATHLON
Gio. 10/01/19 - Cdm - Sprint femminile Oberhof (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 11/01/19 - Cdm - Sprint maschile Oberhof (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 12/01/19 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 12/01/19 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 12.45 e 15.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com 
Sab. 12/01/19 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17 - Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita)
Dom. 13/01/19 - Cdm - Staffetta femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 13/01/19 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/01/19 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17 - Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita)

Fonte: www.fisi.org

Top